Взыскание штрафа за невозврат страховой премии

Расторгнуть договор страхования

ПревьюПоскольку действия страховой компании по удержанию денежных средств в счет возврата страховой премии не основаны на законе, ответчиком нарушены права потребителя

Требование истцаТребование истца

Истец В. В.Н. обратился в суд с иском к ответчику ООО СК «Наименование организации 1» о взыскании страховой премии, штрафа, мотивируя свои требования тем, что 20 ноября 2017 года между истцом и Банком Наименование организации 2 (ПАО) заключен кредитный договор № *** на приобретение автомобиля. Сумма основного долга по кредитному договору составила *******., процентная ставка по кредиту составила 16,9 % годовых, сроком на 60 месяцев.

Одновременно с кредитным договором между истцом и ООО СК «Наименование организации 1» заключен договор страхования по полису «Защита заемщика АВТОКРЕДИТа» № *-***, страховая премия составила *******, сроком до 20 ноября 2022 года.

Истец 12 января 2018 года досрочно погасил кредит на сумму *******. 19 февраля 2018 года В. В.Н. обратился в страховую компанию о возврате излишне уплаченного страхового взноса, в чем ему отказано. Истец просил суд взыскать с ответчика сумму неиспользованной страховой премии в размере *******., штраф.

Выводы судаВыводы суда по делу

 

СобытиеФактические обстоятельства
по делу

  • Так, судом установлено, что 20 ноября 2017 года между В. В.Н. и Банком Наименование организации 2 (ПАО) заключен кредитный договор № *** на сумму *******., на срок до 21 ноября 2022 года, с уплатой за пользование кредитом 16,9 % годовых.
  • 20 ноября 2017 года между В. В.Н. и ООО СК «Наименование организации 1» заключен договор страхования по программе «Защита заемщика АВТОКРЕДИТа» № *-***, страховая премия составила *******., срок страхования до 20 ноября 2022 года.

По условиям договора страхования страховая сумма определена в размере *******., начиная со второго месяца страхования, страховая сумма устанавливается в соответствии с графиком уменьшения страховой суммы.

В соответствии с п. 6.5.6 Условий страхования, при отказе страхователя-физического лица от договора страхования по истечении периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения), уплаченная страховая премия возврату не подлежит.

  • 15 января 2018 года истцом полностью погашена задолженность по кредитному договору № *** от 20 ноября 2017 года.
  • 19 февраля 2018 года истец обратился в ООО СК «Наименование организации 1» с заявлением о возврате излишне уплаченных страховых взносов за оставшийся период страхования в связи с досрочным погашением кредита.
  • 19 февраля 2018 года ООО СК «Наименование организации 1» отказано в возврате В.у В.Н. страховой премии.

В соответствии со ст. ст. 934, 958 ГК РФ, ст. ст. 2, 4, 9 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», ч. 6 ст. 13, ст. 32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», руководствуясь ст. ст. 98, 103 ГПК РФ, оценив собранные по делу по делу доказательства в их совокупности согласно ст. 67 ГПК РФ, - суд первой инстанции пришел к выводу о частичном  удовлетворении исковых требований В.а В.Н.

В силу части 1 статьи 327.1 ГПК РФ, - суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Поскольку стороны не обжалуют решение суда в части взыскания с ответчика в пользу истца денежных средств в счет возврата страховой премии в размере 1*******., а также в части взыскания с ООО СК «Наименование организации 1» в доход бюджета г. Москвы государственной пошлины в сумме *******., – постольку оснований для проверки решения в указанной части в силу абз. 1 ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не усматривает.

Решение суда обжалуется истцом в части отказа во взыскании с ответчика штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Отказывая в удовлетворении обозначенных требований о взыскании с ответчика штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, суд исходил из того, что нарушения прав потребителя ответчиком не допущено, поскольку истец добровольно отказался от исполнения договора, правовых оснований для взыскания штрафных санкций у суда не имеется.

Принимая доводы, изложенные истцом в апелляционной жалобе, коллегия не может согласиться с такими выводами суда первой инстанции, поскольку судом не правильно определены обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения настоящего дела. При этом выводы суда первой инстанции в этой части основаны на неверном толковании норм материального права, подлежащего применению к возникшим между сторонами спорным правоотношениям.

При таких обстоятельствах, в силу требований п. 2 ст. 328, п. 4 ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ решение суда об отказе в удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя - подлежит отмене с принятием в этой части нового решения по делу.

Поскольку действия страховой компании по удержанию денежных средств в счет возврата страховой премии не основаны на законе, поскольку ответчиком нарушены права потребителя В. В.Н.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, в размере *******.

Следовательно, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда в части отказа во взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, и принятии в этой части нового решения, согласно п. 2 ст. 328 ГПК РФ, об удовлетворении заявленных истцом требований.

Принимая во внимание, что в остальной части решение суда не обжалуется сторонами, то применительно к абз. 1 ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, оно является законным и обоснованным.

Источник: Единый портал судов общей юрисдикции г. Москвы

Судебная практика по возврату страховки

Судебную практику для сайта анализировал практикующий юрист Александр Дудкин
Профиль ВКонтакте lawpraktik

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.
Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.
Представленная на сайте судебная практика не содержит полных копий судебных актов, редактирование исходных документов произведено только для удобства восприятия информации.