Что приложить к иску при возврате страховки по кредиту

возврат страховой премии

ПревьюВ качестве подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора потребитель должен приложить к исковому заявлению в суд либо решение финансового уполномоченного, либо соглашение с финансовой организацией (в случае, если финансовая организация не исполняет его условия), либо уведомление о принятии обращения к рассмотрению или об отказе в принятии обращения к рассмотрению.


Требование истцаТребование истца

РООЗПП, действующая в защиту интересов  С. А.В. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ- Страхование Жизни» о взыскании невыплаченной части неиспользованной страховой премии, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа.

В обоснование заявления указано, что 09 июля 2019 года  С. А.В. с ООО «Наименование организации- Банк» был заключен договор потребительского кредита №**. В тот же день ООО «Наименование организации- Банк» заключило с ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ- Страхование Жизни» договор страхования по программе «Правила личного страхования (страхования жизни и страхования от несчастных случаев и болезней) заемщика кредита», по которому  С. А.В. является застрахованным лицом. Страховая премия составила 198 186 руб. 44 коп., срок страхования 60 месяцев с 09 июля 2019 года.

09 октября 2019 года  С. А.В. полностью погашена задолженность по кредитному договору №**, о чем ООО «Наименование организации- Банк» выдана соответствующая справка.

15 октября 2019 года истец направила в ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ- Страхование Жизни» заявление об отказе быть застрахованным лицом по договору, заключенному между ООО «Наименование организации- Банк» и ООО ««НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ- Страхование Жизни» и требование возвратить ей неиспользованную часть страховой премии, рассчитанную пропорционально не истекшему сроку страхования (в месяцах), а именно за 57 месяцев.

Однако, ей была возвращена страховая премия в размере 36 994 руб. 80 коп., что не соответствует не истекшему периоду страхования.

На основании вышеизложенного, Истец просит суд взыскать с ответчика ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ- Страхование Жизни» невыплаченную часть неиспользованной страховой премии.

Выводы судаВыводы суда по делу

04 июня 2020 года в адрес суда от ответчика ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ- Страхование Жизни» поступило ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, поскольку истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

В судебном заседании представитель истца  С. А.В. – П. Д.В. вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения оставил на усмотрение суда.

Заслушав мнение представителя истца, изучив материалы, суд приходит к нижеследующему.

В судебном заседании установлено, что 15 мая 2020 года РООЗПП, действующая в защиту интересов  С. А.В. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ- Страхование Жизни» о взыскании невыплаченной части неиспользованной страховой премии, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа, который направлен почтой 13 мая 2020 года.

ЗаконКакие нормы права
подлежат применению

Федеральный закон от 04 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» был принят в целях защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг определяет правовой статус уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (далее - финансовый уполномоченный), порядок досудебного урегулирования финансовым уполномоченным споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, а также правовые основы взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным.

Согласно части 1 статьи 25 указанного Закона потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

  • 1) непринятия финансовым уполномоченным решения по обращению по истечении предусмотренного частью 8 статьи 20 настоящего Федерального закона срока рассмотрения обращения и принятия по нему решения;
  • 2) прекращения рассмотрения обращения финансовым уполномоченным в соответствии со статьей 27 настоящего Федерального закона;
  • 3) несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного.

Согласно подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» с финансовым уполномоченным в соответствии с настоящим Федеральным законом обязаны организовать взаимодействие, в том числе страховые организации (кроме страховых организаций, осуществляющих исключительно обязательное медицинское страхование).

В силу части 1 статьи 16 Федерального закона № 123-ФЗ до направления финансовому уполномоченному обращения потребитель финансовых услуг должен направить в финансовую организацию заявление в письменной или электронной форме.

Финансовая организация обязана рассмотреть заявление потребителя финансовых услуг и направить ему мотивированный ответ об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении предъявленного требования: в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней; в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях (часть 2).

Ответ на заявление потребителя финансовых услуг направляется по адресу электронной почты потребителя финансовых услуг, а при его отсутствии по почтовому адресу (часть 3).

Потребитель финансовых услуг вправе направить обращение финансовому уполномоченному после получения ответа финансовой организации либо в случае неполучения ответа финансовой организации по истечении соответствующих сроков рассмотрения финансовой организацией заявления потребителя финансовых услуг, установленных частью 2 настоящей статьи (часть 4).

По результатам рассмотрения обращения финансовый уполномоченный принимает решение о его полном или частичном удовлетворении или об отказе в его удовлетворении.

В соответствии с частью 2 статьи 25 Закона об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 этого Закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи.

Согласно части 1 статьи 25 Закона об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

  • 1) непринятия финансовым уполномоченным решения по обращению по истечении предусмотренного частью 8 статьи 20 настоящего Федерального закона срока рассмотрения обращения и принятия по нему решения;
  • 2) прекращения рассмотрения обращения финансовым уполномоченным в соответствии со статьей 27 настоящего Федерального закона;
  • 3) несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного.

В качестве подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора потребитель должен приложить к исковому заявлению в суд либо решение финансового уполномоченного, либо соглашение с финансовой организацией (в случае, если финансовая организация не исполняет его условия), либо уведомление о принятии обращения к рассмотрению или об отказе в принятии обращения к рассмотрению.

Учитывая, что иск о взыскании страхового возмещения предъявлен истцом 15 мая 2020 года, то есть после 28 ноября 2019 года, доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора истцом в порядке, установленном Федеральным законом от 04 июня 2018 года № 123 «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», который для является обязательным, суду не представлено.

Согласно пункту 1 статьи 222 ГПК Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Источник: Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие» sudrf.ru

Судебная практика по возврату страховки

Судебную практику для сайта анализировал практикующий юрист Александр Дудкин
Профиль ВКонтакте lawpraktik

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.
Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.
Представленная на сайте судебная практика не содержит полных копий судебных актов, редактирование исходных документов произведено только для удобства восприятия информации.